1-е и 2-е места на XXII общегимназической конференции

Робототехнические проекты учеников нашей школы заняли 1-е и 2-е места в секции "Математика и информатика" на XXII общегимназической конференции, которая недавно прошла в гимназии №2 г. Бреста. Один из проектов - "Робо-сумо" (борьба программируемых роботов) - представил Баценко Захарий, а другой - "Секреты лабиринтов" (программирование робота для самостоятельного выхода из лабиринта) - представила Баценко София. Поздравляем ребят их научных руководителей с победой!

И еще немного информации - о том, что же такое робо-сумо и прохождение лабиринта.

Робо-сумо

Это - сражение автономных роботов, которое проходит на круглом ринге (таком, как на видео). Участники активируют своих роботов по сигналу судьи, а те начинают поиск противника и его атаку с целью вытолкнуть за пределы ринга. Проигрывает тот робот, который первым оказался за пределами ринга. Несмотря на простоту правил, создание роботов, сочетающих мощь, динамичность и умение анализировать ситуацию, является очень непростой инженерной задачей. Поэтому соревнования по робо-сумо так популярны среди творческой молодежи и юношества во всем мире.

Движение по лабиринту

Прохождение роботами лабиринта - это еще одна популярная соревновательная дисциплина в спортивной робототехнике. Задача робота на вид проста: пройти лабиринт. Однако он, как и в случае с робо-сумо, после нажатия кнопки “СТАРТ” должен сделать это самостоятельно. А значит, его создателю необходимо разработать порой достаточно сложный алгоритм поведения робота. Кстати, один из первых самообучающихся роботов был создан как раз для решения задачи о прохождении лабиринта.

Заинтересовались? Чтобы записать ваших детей в Школу информационных технологий, звоните по тел.: +375 (29) 8-717-612 (МТС)