Робототехника на платформе Arduino

(8-9 классы)

Arduino - это электронный конструктор и платформа для быстрой разработки и программирования роботов и электронных устройств самого разного назначения. С его помощью ваши дети в сравнительно короткий срок приобретут весьма обширные навыки, которые послужат входным билетом в мир безграничных возможностей современной электроники.

Arduino чрезвычайно удобен для создания прототипов электронных устройств и поэтому пользуется популярностью среди любителей, студентов и вполне серьезных изобретателей по всему миру.

Программы для Arduino пишутся на популярном языке программирования C++, основные элементы которого ваши дети изучат буквально за несколько часов.

Самое главное - для Arduino не существует ограничений в разнообразии устройств, которые можно собрать на его базе. Например, существуют платы расширения для подключения к локальной сети и интернету, для управления мощными моторами, для получения координат и времени со спутников GPS и многие другие.

В среде Arduino легко познакомиться с основными понятиями робототехники, изучить основы программирования на С++, изучить основы схемотехники и архитектуры ЭВМ, понять принципы программного управления.

Кроме создания автономных роботов, оснащенных датчиками света, звука и температуры, ультразвуковыми и лазерными дальномерами, двигателями и сервоприводами, ваши дети научатся создавать механизмы, управляемые с планшета или смартфона.

Робототехника на платформе Arduino